План мероприятий  Ценрта "Точка роста"

на 2023-2024 учебный год (открыть)

25.04.2024

Занятие по программе "Робототехника" в 8 классе по теме "Знакомство с роботом-манипулятором Dobot Magician

18.04.2024

В 8 классе прошло занятие "практико-ориентированное изучение устройства и принципов работы механических моделей различной степени сложности

Тема занятия «Занимательная физика» «Электромагнитные явления».

С учащимися мы попробовали сделать компас из иглы. Мы взяли тарелку, налили туда воду. Потом, поместили туда небольшую бумажку, в виде стрелочки, и на нее положилииглу, предварительно намагнитив. Игла показала направление как на компасе. Таким образом, мы убедились, что из иголки можно сделать компас.

05.03.2024

Занятие робототехникой в 7 классе. Под руководством учителя Воронцовой Т.В. ребята составили алгоритм-описание последовательности действий для робота.Записали алгоритм с помощью блок-схемы. За основу взяли линейный алгоритм.

16.02.2024

14 февраля ученики 8 класса МКОУ "СКОШ №7" под руководством учителя робототехники Татьяны Викторовны Воронцовой провели мастер-класс "Юный робототехник" для учащихся 4 класса.

Ребята познакомились с основными устройствами робототехнического комплекса "Клик" и попытались сделать роботов из простых механизмов.

07.02.2024

7 февраля в рамках мероприятий посвященных Дню российской науки в Кузбассе учитель физики МКОУ "СКОШ №7" Наталья Евгеньевна Леонова провела занятие по занимательной физике "Изготовление батарейки из картошки".

Наталья Евгеньевна показала ребятам, что соединив картофель между собой можно получить напряжение в 3,5В. От одной картошки 0,5В. Опытным путем школьники узнали что, если увеличивать количество картофеля можно получить большее напряжение и зажечь лампочку или светодиод.

25.01.2024

Лабораторная работа в 7 классе по теме "Насекомые". Цифровым микроскопом рассматривали ротовой аппарат бабочки

18.01.2024

Тема электричество. Исследование различных материалов, электризация, напряжение. Мы взяли фрукты (лимон, апельсин) и проверили есть в  них напряжение и какое количество. В результате мы получили что в одном лимоне -1мВ, в двух лимонах 1,5мВ, а если подсоединить к ним еще и апельсин то напряжение возрастает до 1,8мВ. На следующем занятии займемся изготовлением батарейки из картошки.

10.01.2024

На занятиях прикладной робототехникой ребята учатся осовным технолгиям сборки роботов

21.12.2023

21 декабря в 7-8 классах МКОУ "СКОШ №7" в рамках внеурочной деятельности прошло занятие по робототехники. Ребята практическим путем изучали устройства и принципы работы механических моделей различной степени сложности.

04.12.2023

Лабораторная работа по физике в 8 классе по теме «Удельная теплоемкость твердого тела». Учащиеся выполнили работу с помощью цифровой лаборатории ,создали отчет на компьютере. Сегодня ребята убедились, что с помощью цифровой лаборатории легче и проще выполнить лабораторную работу. Ранее они выполняли эту работу обычным способом.

6 класс. «Изучение микропрепарата поперечный срез корня»

При помощи цифрового микроскопа, с использованием микропрепарата «Поперечный срез корня», в рамках урока «Изучение строения корневых систем» обучающиеся 6 класса  рассматривали и  изучали поперечный срез корня, его внутреннее строение.

15.11.2023

Занятие внеурочной деятельностью "Робототехника"в 8 классе. Сборка контроллера с пневмосистемой. Первый этап

08.11.2023

Занятия веурочной деятельстью "Занимательная физика" в Центре "Точка роста". Эксперимент "Греют ли варежки?" Измерения тепловых процессов на оборудовании "Цифровая лаборатория физики".

20.10.2023

Занятие по программе внеурочной деятельности "Робототехника". тема "Конструирование на робоплатформе.DС/Моторы

??"Точка роста" в действии ??

Друзья! Вы все знаете, что в сентябре в нашей школе открылась "Точка роста". На её базе наши ребята теперь овладевают основами робототехники. Сегодня они собирали робота с кулачковым механизмом, используя робототехнический конструктор "Клик".

Это позволяет сделать детей:
??более мобильными,
??подготовленными к внедрению различных инноваций в повседневную жизнь,
??технически более грамотными.

Практическая работа   « Электролиты и неэлектролиты»

(9 класс)

В этой работе ребята наблюдали, сравнивали, как разные вещества  проводят электрический ток, и разбирались, чем вызваны различия. Для этого  использовали  разные реактивы: сахар, соль, дистиллированную воду, датчик электропроводимости.

22.09.2023

Занятие внеурочной деятельнстью по проограмме "Занимательная физика". Тема "Изготовление термоса"

14 сентября в МКОУ СКОШ№7 прошло открытие

Центра "Точка Роста".

На окрытии присутствовали почетные гости: глава Мысковского городского округа Тимофеев Евгений Владимирович, заместтель главы по национальной политике и  социальным вопросам Апонькин Робет Петрович, начальник управления обазованием МГО Коваль Светлана Александровна. Педагоги рассказали об оборуовании, которое поступило в рамках национального проекта "Образование", и  провели открытые занятия.

Презентация оборудования для кабинета физики

Занятие внеурочной деятельности "Робототехника"

28.08.2023 (скачать) Расписание занятий внеурочной деятельности Центра "Точка роста"