Условия охраны здоровья и школьное питание

Пн-Пт с 8.00 до 16.00

ПЛАН РАБОТЫ ШКОЛЬНОГО МЕДКАБИНЕТА

1. Организационная работа
Работа с учетно-отчетной оперативной документацией:
Перепись учащихся
Паспорт медицинского кабинета школы
Журнал госпитализации
Журнал учета инфекционных заболеваний
Карточка учета профилактических прививок
Карточка учета диспансерных больных

2. Профилактическая и лечебно-оздоровительная работа
Проведение профилактических прививок.
Проведение профосмотров детей с комплексной оценкой состояния здоровья, сведения о результатах осмотра довести до родителей.
Преемственность в работе поликлиники и школьного врача в оценке состояния здоровья школьников, находящихся на диспансерном наблюдении, ведение диспансерного журнала
Проведение общеоздоровительных, общестимулирующих мероприятия, в том числе сезонных.
Осуществление медицинского контроля за физвоспитанием детей.
Осуществление контроля за санитарным состоянием классов, режимом проветривания.

3. Организация и проведение профилактических прививок:
Полный и своевременный учет детей в школе
Планирование и проведение профилактических прививок в школе.
Проведение под контролем и в присутствии врача иммунизации в рамках
национального календаря профилактических прививок, календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.
Работа по информированному добровольному согласию родителей на вакцинацию своего ребенка (регулярно перед вакцинацией)
Контроль выполнения месячных планов прививок
Комиссионное решение вопроса о медицинских отводах или проведения прививок этой группе детей
Санпросвет работа по инфекционным заболеваниям и их профилактике с акцентом на необходимость своевременного проведения прививок.

4. Противоэпидемическая работа
Ранняя диагностика инфекционных заболеваний
Для профилактики инфекционных заболеваний, своевременно изолировать заболевших и вести контроль за контактными детьми.
Диспансерное наблюдение за лицами, переболевшими инфекционными и паразитарными заболеваниями.
Проводить осмотры на педикулез и грибковые заболевания. Обеспечить постоянное соблюдение санэпидемрежима в стенах школы.
Проводить беседы с техперсоналом по санминимуму. Вести контроль за использованием, маркировкой и хранением уборочного инвентаря.
Следить за полнотой и своевременностью медицинского обследования сотрудников школы.

5. Профилактика туберкулеза
Полный и своевременный охват детей туберкулинодиагностикой, провести учащимся пробы Манту.
Своевременное направление детей, подлежащих консультации фтизиатра в ГТД. Детей, не обследованных в тубдиспансере в течении 2-х недель после направления не допускать до занятий.
Проведение рентгено-флюорографического обследования тубинфицированных детей и подростков.
Всем подлежащим ревакцинации БЦЖ – провести прививку и осуществлять контроль за ней в течение года.
Постоянно проводить беседы с персоналом, родителями и учащимися по профилактике туберкулеза.

6. Профилактика травматизма
Проводить широкую санпросветработу с родителями, педагогами и детьми по профилактике травматизма.
Проведение работы по учету и анализу всех случаев травм

В соответствии с положением "Об организации питания" в школе организовано бесплатное 2-х разовое питание, включающее горячий завтрак, обед из трех блюд. Интервалы между приемом пищи -2,5 часа. В меню ежедневно включаются фрукты и молочная продукция.

Сбалансированное меню, режим питания способствуют нормальному росту и развитию детей.

20 дневное меню (скачать)

контроль питания: чек-лист (скачать)